Zentrale

Im grünen Stadtteil von Wien liegt das urbane „Viertel Zwei“. Nicht von ungefähr haben wir hier unsere Firmenzentrale aufgeschlagen, denn Nachhaltigkeit hat nicht nur eine ökologische, sondern auch eine soziale Komponente. Das „Viertel Zwei“ liegt an einem außergewöhnlichen Standort, direkt an Wiens größtem Park - dem Prater. Unsere Mitarbeiter:innen schätzen es, mitten im Grünen zu arbeiten und dennoch in ein paar Minuten im Zentrum der pulsierenden Stadt zu sein. 

In den modernen Büros in der Trabrennstraße 2A sind Geschäftsführung, Finanz & Buchhaltung, Vertrieb & Marketing, Einkauf, HR, IT, Umwelt & Behörden sowie unsere Tochterunternehmen Geocycle und Gipsbergbau Preinsfeld untergebracht. Auch die Lafarge CE Holding hat ihren Sitz an diesem Standort.

Lafarge Perlmooser GmbH
Trabrennstraße 2A
1020 Wien
T +43 1 58889-0

DI Berthold Kren

CEO

berthold.kren@lafarge.com

Mag. Florian Ott

CFO

T +43 1 58889-3103
M +43 664 801303103
florian.ott@lafarge.com

Mag. Haimo Primas

Organisation & HR Direktor

T +43 1 58889-1481
M +43 664 801301481
haimo.primas@lafarge.com

DI Gernot Tritthart

Sales & Marketingdirektor

T +43 1 58889-1432
M +43 664 801301432
gernot.tritthart@lafarge.com

DI Markus Palfinger

Head of Procurement

T +43 1 58889-1270
M +43 664 801301270
markus.palfinger@lafarge.com

Nicole Völker

Assistentin der Geschäftsführung

T +43 1 58889-1263 
M +43 664 801301263
nicole.voelker@lafarge.com

DI Gernot Tritthart

Sales & Marketing Direktor

T +43 1 58889-1432
M +43 664 801301432
gernot.tritthart@lafarge.com

DI Dr. Johannes Horvath

Vertriebsleiter loser Zement

T +43 1 58889-1420
M +43 664 801301420
johannes.horvath@lafarge.com

Mag. Romana Ramssl

Marketing & Communication Manager

T +43 1 58889-1218
M +43 664 801301218
romana.ramssl@lafarge.com

Markus Wolfsgruber, MSc

Vertriebsleiter Sackzement

T +43 2168 62311-2908
M +43 664 801302908
markus.wolfsgruber@lafarge.com

Stefanie Napetschnig

Marketing- und Kommunikationsassistentin

T +43 2168 62311-2901
M +43 664 801302901
stefanie.napetschnig@lafarge.com

Ing. Harald Sommer

Produktmanager

T +43 3453 2101-3506
M +43 664 801303506
harald.sommer@lafarge.com

Ulla Samm

Vertrieb- & Marketingassistentin

T +43 1 58889-1412
M +43 664 801301412
ulla.samm@lafarge.com

Michael Kaltenberger

Leitung Innendienst, Fakturen- und Frachtencontrolling

T +43 2168 68150-1463
M +43 664 801301463
michael.kaltenberger@lafarge.com

Nicole Fettik

Price Manager

T +43 2168 62311-2909
M +43 664 801303505
nicole.fettik@lafarge.com

Ludwig Czap

Technischer Verkaufsberater

T +43 2168 62311-2906
M +43 664 801302906
ludwig.czap@lafarge.com

Ing. Thomas Fenz

Technischer Verkaufsberater

T +43 2168 62311-2907
M +43 664 801302907
thomas.fenz@lafarge.com

Nicole Fettik

Verkaufsberaterin Baustoffhandel Region Ost

T +43 2168 62311-2909
M +43 664 801303505
nicole.fettik@lafarge.com

Jennifer Steger-Blaschke

Vertriebsassistentin

T +43 2168 62311-2903
M +43 664 801302903
jennifer.steger@lafarge.com 

 

Bmstr. Jochen Thier

Technischer Verkaufsberater

T +43 3453 2101-3508
M +43 664 801303508
jochen.thier@lafarge.com

Markus Windisch

Technischer Verkaufsberater

T +43 3453 2101-3512
M +43 664 80130 3512
markus.windisch@lafarge.com

Adelheid Hailing

Vertrieb Innendienst

T +43 3453 2101-3510
M +43 664 80130 3510
adelheid.hailing@lafarge.com

Carmen Sinko

Vertrieb Innendienst

T +43 3452 2101-3502
carmen.sinko@lafarge.com

PERLMOOSER Beton GmbH

Vertrieb AIRium

T +43 01 76036-36
perlmooserbeton@perlmooser.at

Daniel Tobok

Logistikleiter

T +43 2168 62311-2900
M +43 664 801302900
daniel.tobok@lafarge.com

Marko Nikolic

Versand Mannersdorf

T +43 2168 62311-2500
marko.nikolic@lafarge.com

Mario Eger

Versand Mannersdorf

T +43 2168 62311-2507
mario.eger@lafarge.com

Patrick Wohlfart

Versand Mannersdorf

T +43 2168 62311-2518
patrick.wohlfart@lafarge.com

Gernot Pachernigg

Versand Retznei

T +43 3453 2101-3521
gernot.pachernigg@lafarge.com

Leopold Raumberger

Versand Retznei

T +43 3453 2101-3501
leopold.raumberger@lafarge.com

Bestellungen

Lose- und Sackzement

T +43 2168 62311-2500
F +43 2168 62311-2915
bestellungen.vo@lafarge.com

Mag. Haimo Primas

Organisation & HR Direktor

T +43 1 58889-1481
M +43 664 801301481
haimo.primas@lafarge.com

Marijana Hajder

HR Business Partner HV/ Vertrieb

T  +43 1 58889 1500 
M +43 (0) 664 816 81 12
marijana.hajder@lafarge.com

Mag. Barbara Burger

HR Business Partner Werk Mannersdorf / Retznei

T +43 02168 62311-2111
M +43 664 801302111
barbara.burger@lafarge.com

DI Markus Palfinger

Head of Procurement

T +43 1 58889-1270
M +43 664 801301270
markus.palfinger@lafarge.com

Giorgi Kukava

Procurement Processes, Performance & Reporting

T +43 1 58889-1274
M +43 664 801301274
giorgi.kukava@lafarge.com

 

Mag. DI Dr. Johannes Daul

Recht, Umwelt- und Behördenangelegenheiten

T +43 1 58889-1462
M +43 664 801301462
johannes.daul@lafarge.com

Mag. Richard Erker

General Counsel Legal & Compliance CE

T +43 1 58889-1460
M +43 664 801301460
richard.erker@lafarge.com

DI Christian Lampl

Geocycle Manager LafargeHolcim CE

T +43 1 58889-1238
M +43 664 801301238
christian.lampl@lafargeholcim.com

Patrick Stoff

Geocycle Manager Österreich

T +43 1 58889-1239
patrick.stoff@lafargeholcim.com

Thomas Weber

EUS Enduser Service Supervisor Central Europe East region

T +43 1 58889-1233
M +43 664 801301233
thomas.weber@lafarge.com

Manfred Wonisch

EUS Enduser Service

T +43 1 58889-1237
M +43 664 801301237
manfred.wonisch@lafarge.com

Gerald Wellan

LHCEE Business Process Manager

T +43 1 58889-1250
M +43 664 801301250
gerald.wellan@lafarge.com

Dr. Joseph Kitzweger

Director of Sustainable Development

T +43 1 58889-1216
M +43 664 801301216
joseph.kitzweger@lafarge.com