Zentrale

Im grünen Stadtteil von Wien liegt das urbane „Viertel Zwei“. Nicht von ungefähr haben wir hier unsere Firmenzentrale aufgeschlagen, denn Nachhaltigkeit hat nicht nur eine ökologische, sondern auch eine soziale Komponente. Das „Viertel Zwei“ liegt an einem außergewöhnlichen Standort, direkt an Wiens größtem Park - dem Prater. Unsere Mitarbeiter schätzen es, mitten im Grünen zu arbeiten und dennoch in ein paar Minuten im Zentrum der pulsierenden Stadt zu sein. 

In den modernen Büros in der Trabrennstraße 2A sind Geschäftsführung, Finanz & Buchhaltung, Vertrieb & Marketing, Einkauf, HR, IT, Umwelt & Behörden sowie unsere Tochterunternehmen Geocycle und Gipsbergbau Preinsfeld untergebracht. Auch die Lafarge CEE Holding - der Cluster aus den Ländern Österreich, Ungarn, Tschechische Republik, Kroatien und Slowenien - hat seinen Sitz an diesem Standort.

Lafarge Zementwerke GmbH
Trabrennstraße 2A
1020 Wien
T +43 1 58889-0

José Antonio Primo Fernández

CEO Lafarge Zementwerke GmbH

T +43 1 58889-1262
joseantonio.primo@lafargeholcim.com

Mag. Florian Ott

CFO Lafarge Zementwerke GmbH

T +43 1 58889-3103
M +43 664 801303103
florian.ott@lafargeholcim.com

Mag. Haimo Primas

Organisation & HR Direktor

T +43 1 58889-1481
M +43 664801301481
haimo.primas@lafargeholcim.com

DI Gernot Tritthart

Sales & Marketingdirektor

T +43 1 58889-1432
M +43 664 801301432
gernot.tritthart@lafargeholcim.com

DI Markus Palfinger

Head of Procurement

T +43 1 58889-1270
M +43 664 801301270
markus.palfinger@lafargeholcim.com

Silvia Reisinger

Assistentin der Geschäftsführung

T +43 1 58889-1262 
M +43 664 801301262
silvia.reisinger@lafargeholcim.com

DI Gernot Tritthart

Sales & Marketing Direktor

T +43 1 58889-1432
M +43 664 801301432
gernot.tritthart@lafargeholcim.com

DI Dr. Johannes Horvath

Vertriebsleiter loser Zement

T +43 1 58889-1420
M +43 664 801301420
johannes.horvath@lafargeholcim.com

Markus Wolfsgruber, MSc

Vertriebsleiter Sackzement

T +43 2168 62311-2908
M +43 664 801302908
markus.wolfsgruber@lafargeholcim.com

Mag. Romana Ramssl

Marketing & Communication Manager

T +43 1 58889-1218
M +43 664 801301218
romana.ramssl@lafargeholcim.com

Ulla Samm

Vertrieb- & Marketingassistentin

T +43 1 58889-1412
M +43 664 801301412
ulla.samm@lafargeholcim.com

Michael Kaltenberger

Leitung Innendienst, Fakturen- und Frachtencontrolling

T +43 2168 68150-1463
M +43 664 801301463
michael.kaltenberger@lafargeholcim.com

Ludwig Czap

Technischer Verkaufsberater

T +43 2168 62311-2906
M +43 664 801302906
ludwig.czap@lafargeholcim.com

Ing. Thomas Fenz

Technischer Verkaufsberater

T +43 2168 62311-2907
M +43 664 801302907
thomas.fenz@lafargeholcim.com

Nicole Fettik

Verkaufsberaterin Sackzement

T +43 2168 62311-3505
M +43 664 801303505
nicole.fettik@lafargeholcim.com

Stefanie Napetschnig

Vertriebsassistentin

T +43 2168 62311-2901
M +43 664 801302901
stefanie.napetschnig@lafargeholcim.com

Bmstr. Jochen Thier

Technischer Verkaufsberater

T +43 3453 2101-3508
M +43 664 801303508
jochen.thier@lafargeholcim.com

Markus Windisch

Technischer Verkaufsberater

T +43 3453 2101-3512
M +43 664 80130 3512
markus.windisch@lafargeholcim.com

Adelheid Hailing

Vertrieb Innendienst

T +43 3453 2101-3510
M +43 664 80130 3510
adelheid.hailing@lafargeholcim.com

Carmen Sinko

Vertrieb Innendienst

T +43 3452 2101-3502
M +43 664 801303502
carmen.sinko@lafargeholcim.com

DI Anja Ebenschweiger

Head of Building Segment Austria

T +43 3453 2101-3503
M +43 664 801303503
anja.ebenschweiger@lafargeholcim.com

Christopher Petschka

Technischer Verkaufsberater

T +43 2168 68150-5010
M +43 664 801305010
christopher.petschka@lafargeholcim.com

Ing. Harald Sommer

Technischer Verkaufsberater

T +43 3453 2101-3506
M +43 664 801303506
harald.sommer@lafargeholcim.com

Daniel Tobok

Logistikleiter

T +43 2168 62311-2900
M +43 664 801302900
daniel.tobok@lafargeholcim.com

Marco Nikolic

Versand Mannersdorf

T +43 2168 62311-2500
marco.nikolic@lafargeholcim.com

Mario Eger

Versand Mannersdorf

T +43 2168 62311-2507
mario.eger@lafargeholcim.com

Patrick Wohlfart

Versand Mannersdorf

T +43 2168 62311-2518
patrick.wohlfart@lafargeholcim.com

Gernot Pachernigg

Versand Retznei

T +43 3453 2101-3521
gernot.pachernigg@lafargeholcim.com

Leopold Raumberger

Versand Retznei

T +43 3453 2101-3501
leopold.raumberger@lafargeholcim.com

Mag. Haimo Primas

Organisation & HR Direktor

T +43 1 58889-1481
M +43 664801301481
haimo.primas@lafargeholcim.com

Bettina Bauer, BA MSc

HR Retznei

T +43 3453 2101-3109
M +43 664 801303109
bettina.bauer@lafargeholcim.com

Mag. Barbara Burger

HR Mannersdorf

T +43 02168 62311-2111
M +43 664 801302111
barbara.burger@lafargeholcim.com

DI Markus Palfinger

Head of Procurement

T +43 1 58889-1270
M +43 664 801301270
markus.palfinger@lafargeholcim.com

Marion Gastinger

Procurement Processes, Performance & Reporting

T +43 1 58889-1274
M +43 664 801301274
marion.gastinger@lafargeholcim.com

 

Mag. DI Dr. Johannes Daul

Recht, Umwelt- und Behördenangelegenheiten

T +43 1 58889-1462
M +43 664 801301462
johannes.daul@lafargeholcim.com

DI Christian Lampl

Geocycle Manager LafargeHolcim CE

T +43 1 58889-1238
M +43 664 801301238
christian.lampl@lafargeholcim.com