Werk Retznei

Seit 113 Jahren wird im Werk Retznei Zementproduktion betrieben. Die jährliche Produktionsmenge beläuft sich auf rund 625.000 Tonnen Zement und das Werk gilt als absoluter Wirtschaftsmotor für die Weingegend. Auch in Retznei produzieren wir am neuesten Stand der Technik und unter Einhaltung unserer strengen Sicherheits- und Gesundheitsstandards für unsere Mitarbeiter:innen. So wurde 2019 ein Kalzinator aus der Taufe gehoben, der einen Meilenstein für den Umweltschutz in der sensiblen Tourismusgegend setzt. Mithilfe der Kalzinator-Technik können die Stickoxid-Emissionen halbiert und der Kohlenmonoxid-Ausstoß verringert werden.

Dass die techniklastige Zementproduktion äußerst spannend sein kann, beweisen die gut besuchten Erlebnistouren durch unser Werk, die wir seit mehr als zehn Jahren als Partner des steirischen Projektes „Erlebniswelt Wirtschaft“ anbieten. Unter dem Motto „Helm auf und Warnwesten an“ können Besucher:innen die große Kugelmühle bestaunen, erfahren mehr über den Einsatz von Alternativbrennstoffen im Produktionsprozess oder wandeln auf den Spuren der Römer. Wir sind stolz auf unser Vorzeigewerk und beliefern unsere Kunden gleichermaßen mit hochwertigen Standardzementen sowie mit innovativen Spezialsorten.

Das neueste Produkt aus dem Werk Retznei ist unser klinkerarmer Zement, DER KLIMAZEM TB, mit dem wir CO2 einsparen und so das Klima schonen.

 

Kontakt

Lafarge Zementwerk Retznei
Retznei 34, 8461 Ehrenhausen

Werksdirektion
T +43 3453-2101-3102

 

Mag. Haimo Primas

Werksdirektor

T +43 1 58889-1481
M +43 664 801301481
haimo.primas@lafarge.com

Stefan Schlögl

Teamassistent

T +43 3453 2101-3102
M +43 664 801303102
stefan.schloegl@lafarge.com

DI Dejan Milicev

Produktionsleiter & Steinbruch

T +43 3453 2101-3107
M +43 664 801303107
dejan.milicev@lafarge.com

Herbert Hofer

Health & Safety Manager

T +43 3453 2101-3172
M +43 664 801303172
herbert.hofer@lafarge.com

Lukas Briendl

Process Engineer

T +43 3453 2101-3140
M +43 664 80130 3140
lukas.briendl@lafarge.com

DI Johannes Dock

Process Engineer

T +43 3453 2101-3122
M +43 664 80130 3122
johannes.dock@lafarge.com

DI Dieter Pichler, BSc.

Leitung Projekte

T +43 3453 2101-3136
M +43 664 801303136
dieter.pichler@lafarge.com

Philipp Schadler

Projekte

T +43 3453 2101-3137
M +43 664 80130 3137
philip.schadler@lafarge.com

Patrick Haring

Leitung Qualität & Labor

T +43 3452 2101-3185
M +43 664 801303185
patrick.haring@lafarge.com

 

Mag. Barbara Burger

HR Business Partner

T +43 02168 62311-2111
M +43 664 801302111
barbara.burger@lafarge.com

 

DI MBA. Martina Frieser

Leiter Instandhaltung

T +43 3453 2101-3135
M +43 664 80130 3135
martina.frieser@lafarge.com

 

Christian Pongratz

Leitung Werkseinkauf Retznei

T +43 3453 2101-3121
M +43 664 80 130 3121
christian.pongratz@lafarge.com

Martin List

Leitung Werkscontrolling

T +43 3453 2101-3106
M +43 664 801303106
martin.list@lafarge.com