Werk Retznei

Seit 111 Jahren wird im Werk Retznei Zementproduktion betrieben. Die jährliche Produktionsmenge beläuft sich auf rund 625.000 Tonnen Zement und das Werk gilt als absoluter Wirtschaftsmotor für die Weingegend. Auch in Retznei produzieren wir am neuesten Stand der Technik und unter Einhaltung unserer strengen Sicherheits- und Gesundheitsstandards für unsere Mitarbeiter. So wurde erst heuer ein Kalzinator aus der Taufe gehoben, der einen Meilenstein für den Umweltschutz in der sensiblen Tourismusgegend setzt. Mithilfe der Kalzinator-Technik können die Stickoxid-Emissionen halbiert und der Kohlenmonoxid-Ausstoß verringert werden.

Dass die techniklastige Zementproduktion äußerst spannend sein kann, beweisen die gut besuchten Erlebnistouren durch unser Werk, die wir seit nunmehr zehn Jahren als Partner des steirischen Projektes „Erlebniswelt Wirtschaft“ anbieten. Unter dem Motto „Helm auf und Warnwesten an“ können Besucher die große Kugelmühle bestaunen, erfahren mehr über den Einsatz von Alternativbrennstoffen im Produktionsprozess oder wandeln auf den Spuren der Römer. Wir sind stolz auf unser Vorzeigewerk und beliefern unsere Kunden gleichermaßen mit hochwertigen Standardzementen sowie mit innovativen Spezialsorten.

 

Kontakt

Lafarge Zementwerk Retznei
Retznei 34, 8461 Ehrenhausen

Werksdirektion
T +43 3453-2101-3109

 

DI Günter Kohlmayr

Werksdirektor

T +43 3453 2101-3101
M +43 664 801303101
guenter.kohlmayr@lafargeholcim.com

Bettina Bauer, BA MSc

Büroleitung

T +43 3453 2101-3109
M +43 3453 21013109
bettina.bauer@lafargeholcim.com

Petra Nistl

Teamassistentin

T +43 3453 2101-3102
M +43 664 801303102
petra.nistl@lafargeholcim.com

Dejan Milicev

Produktionsleiter & Steinbruch

T +43 3453 2101-3107
M +43 664 801303107
dejan.milicev@lafargeholcim.com

Robert Meixner

Health & Safety Manager

T +43 3453 2101-8044
M +43 664 801308044
robert.meixner@lafargeholcim.com

DI Stefan Darmann

Leitung Prozess & Umwelt

T +43 3453 2101-3137
M +43 664 8168072
stefan.darmann@lafargeholcim.com

Ing. Franz Wratschko

Leitung Projekte

T +43 3453 2101-3108
M +43 664 801303108
franz.wratschko@lafargeholcim.com

Patrick Haring

Leitung Qualität & Labor

T +43 3452 2101-3185
M +43 664 801303185
patrick.haring@lafargeholcim.com

 

Bettina Bauer BA, MSc

HR Werk Retznei

T +43 3453 2101-3109
M +43 664 801303109
bettina.bauer@lafargeholcim.com

Christian Fuchs

Leiter Instandhaltung

T +43 3453 2101-3135
M +43 664 801303135
christian.fuchs@lafargeholcim.com

Franz Kerschbacher

Leitung Werkseinkauf Retznei

T +43 3453 2101-3121
M +43 664 2628497
franz.kerschbacher@lafargeholcim.com