Werk Mannersdorf

Das Werk Mannersdorf ist nicht nur Österreichs größtes Zementwerk, es gehört auch zu den ältesten Zementwerken in unserem Land. Trotz seiner stolzen 125-jährigen Geschichte zählt unser Werk im Leithagebirge zu den absoluten Vorzeigebetrieben der Branche hinsichtlich ökologischer Produktion. Der Grundstein dafür wurde bereits im Jahr 1984 gelegt, als der Drehofen Nummer 9 mit dem sogenannten Vor-Kalzinator in Betrieb ging. Dieses damals revolutionäre Ofensystem erlaubte uns schon seinerzeit den effizienten Einsatz von Brennstoffen.

Umweltschutz spielt seit jeher eine tragende Rolle. Nachdem das Werk eine umfassende Umweltverträglichkeitsprüfung im Jahr 2010 durchlaufen hatte, wurde 2012 mit der SCR-Anlage die erste Entstickungs-Einrichtung im Lafarge Konzern installiert. Mit dieser Katalysatoranlage sind wir in der Lage, Stickoxide drastisch zu reduzieren. Das Zementwerk Mannersdorf nimmt hier wie so oft eine Vorreiterrolle ein - schließlich galt die SCR-Anlage als Pilotprojekt in der österreichischen Zementindustrie.

Heute produzieren wir in Mannersdorf rund 1,1 Millionen Tonnen Zement pro Jahr und versorgen unsere Kunden mit sieben Sorten Zement und einer Sorte Betonzusatzstoff.  Dabei nehmen Arbeitssicherheit und die Gesundheit unserer Mitarbeiter eine zentrale Stelle ein.

 

Kontakt

Lafarge Zementwerk Mannersdorf
Wienerstraße 10, 2452 Mannersdorf am Leithagebirge

Werksdirektion
T +43 2168-62311-2102

 

Bürgertelefon: Technischer Dienst

Sie erreichen uns gerne unter: +43 2168 62311-2452

 

Dr. Christopher Ehrenberg

Werksleiter

T +43 2168 62311-2100
M +43 664 801302100
christopher.ehrenberg@lafargeholcim.com

Helga Eibl

Administration Service

T +43 2168 62311-2101
helga.eibl@lafargeholcim.com

Marion Müllner

Administration Service

T +43 2168 62311-2102
marion.muellner@lafargeholcim.com

DI Markus Schenkl

Produktionsleiter, Steinbruch

T +43 2168 62311-2233
M +43 664 801302233
markus.schenkl@lafargeholcim.com

Hannes Medwenitsch, MSc

Health & Safety Manager

T +43 2168 62311-2248
M +43 664 801302248
hannes.medwenitsch@lafargeholcim.com

Bernhard Köck

Optimisation Manager (Umwelt, Qualität, Prozess)

T +43 2168 62311-2301
M +43 664 801302301
bernhard.koeck@lafargeholcim.com

DI Franz Mascherbauer

Leitung Instandhaltung & Projekte

T +43 2168 62311-2242
M +43 664 801302242
franz.mascherbauer@lafargeholcim.com

Mag. Christoph Pöck

Werkscontrolling

T +43 2168 62311-2210
M +43 664 801302210
christoph.poeck@lafargeholcim.com

Mag. Barbara Burger

HR Business Partner

T +43 02168 62311-2111
M +43 664 801302111
barbara.burger@lafargeholcim.com

Karl Zeinhofer

Leiter Werkseinkauf Mannersdorf

T +43 2168 62311-2251
M +43 664 1633436
karl.zeinhofer@lafargeholcim.com